您现在的位置: 首页 > 旅游 > 列表

2019法律规则:离婚后,还能够请求联系公婆留下的房产吗?

发布时间:2019-02-18 16:18:38      来源:
2019执法划定:离婚后,还可以要求朋分公婆留下的房产吗?
按照我国婚姻法和担当法的划定,夫妻关系存续时代获得的担当财产,除非明晰表示归小我担当之外是属于夫妻配合财产的。
 
那离婚后,还可以要求朋分公婆的财产吗?
 
再诠释一下,离婚时担当的财产尚未朋分的,是不能要求朋分的。但,若是离婚后,担当的财产才起头停止朋分,此时还可以要求朋分吗?
 
2019执法划定:离婚后,还可以要求朋分公婆留下的房产吗?
 
按照婚姻法司法诠释三第十五条的划定“婚姻关系存续时代,夫妻一方作为担当人依法可以担当的遗产,在担当人之间尚未实际朋分,起诉离婚时另一方哀求朋分的,人民法院理当奉告当事人在担当人之间实际朋分遗产后另行起诉”。另,按照担当法的划定,担当从被担当人衰亡时起头。
 
由于担当是基于身份关系获得财产的一种编制,在遗产尚未实际朋分时仍不能确认各个担当人之间的份额,所以此时在离婚时不能在夫妻间朋分。但不能朋分并不能否认另一方的权利,只若是被担当人弃世了,担当便已经起头,此时配合财产的执法根本已经产生,这也是执法划定“人民法院理当奉告当事人在担当人之间实际朋分遗产后另行起诉”的缘故缘由。
 
2019执法划定:离婚后,还可以要求朋分公婆留下的房产吗?
 
所以,虽然执法上没有明晰划定,离婚后是否可以朋分前公婆的财产,但在实务中,仍是可以要求朋分的。
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720